«Элиты в регионах начинают злоупотреблять своими правами и полномочиями...»
Алексей Аксютенко
В Красноярском крае завершено расследование в отношении группы мужчин, подозреваемых в незаконной добыче нефти. Ущерб от их деятельности превысил 16,6 миллиона рублей. Об этом рассказали в региональной полиции.
По версии следствия, организовал схему 55-летний житель Томска, имевший опыт торговли топливом. Он узнал о незаконной врезке в магистральный нефтепровод в районе посёлка Нижняя Пойма и привлёк к делу владельца нефтебазы из Хакасии. Тот, в свою очередь, задействовал двух подчинённых и наёмного водителя.
С сентября 2022 года по май 2025-го мужчины регулярно откачивали сырьё и вывозили его под видом мазута, используя подложные документы. Похищенную нефть перерабатывали и реализовывали. Имущество уже фигурантов арестовали, а оборудование изъяли.
Ранее сообщалось о том, что в Красноярском крае вынесли приговор участникам схемы по отчуждению квартир у социально незащищённых граждан — сирот. Их оставили без квартир.